Les commissions sont composées de membres de l’équipe municipale ; elle sont animées par un président.
Celui-ci présente les propositions de la commission à l’occasion des séances du conseil municipal.

CULTURE - ASSOCIATION

Adjointe: Hélène MARIONNEAU

- Culture:

 

membres: Mickaël BILLOT, Angélina CORDIER, Christelle COURAUD, Tony FREMONT, Maria GENITONI, Catherine LEFEBVRE-COISSIEU, Nathalie LIZAMBARD, Hélène MARIONNEAU, Loodje NGUERENGOU, Franck POQUIN

 

- Associations:

 

Conseillers délégués aux associations: Loodje NGUERENGOU, Stéphane ROCHARD

 

membres: Jean-Pierre BARBEAU, Tony FREMONT, Hélène MARIONNEAU, Loodge NGUERENGOU, Xavier POINTEAU, Franck POQUIN, Stéphane ROCHARD, Thierry SUZINEAU

POLITIQUE DE L'ENFANCE

Adjointe: Claire DULAC

 

Conseillère déléguée: Magali LOUCKY

 

 

membres: Isabelle LE GALL, Loodge NGUERENGOU, Lydie NORMAND, Pascale PATEAU,  Franck POQUIN, Justine QUEQUER, Jean-Marc RASOAMANANA

 

ANIMATION SOCIALE GLOBALE DU TERRITOIRE

Adjointe: Isabelle LE GALL

 

 

Conseillère déléguée: Mauricette GRIMAULT

 

membres: Claire DULAC, Mauricette GRIMAULT, Isabelle LE GALL, Loodge NGUERENGOU, Lydie NORMAND, Franck POQUIN, Marie-Noëlle ROCHEREAU

 

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Urbanisme:

Maire délégué de Saint Jean de Linières: Jean CHAUSSERET

 

Patrimoine naturel et espaces verts:

Adjoints: Cyril BADEAU, Laurent BELSOEUR

 

Patrimoine physique, voirie:

Adjoint: Bruno BESSONNEAU

 

Conseillers délégués: Mickaël BILLOT, Dominique BOUVET

 

membres: Cyril BADEAU, Jean-Pierre BARBEAU, Laurent BELSOEUR, Bruno BESSONNEAU, Mickaël BILLOT, Dominique BOUVET, Jean CHAUSSERET, Tony FREMONT, Magali LOUCKY, Daniel PASDELOUP, Jean-Yves PELTIER, Patrice PLAISANT, Franck POQUIN

FINANCES - COMMUNICATION - RH - VIE ECONOMIQUE

Adjoints: Annie-Claude BESSON, Jean-Marc RASOAMANANA

 

Finances:

membres: Laurent BELSOEUR, Annie-Claude BESSON, Bruno BESSONNEAU, Dominique BOUVET, Pascale PATEAU, Franck POQUIN, Jean-Mars RASOAMANANA, Marie-Noëlle ROCHEREAU, Thierry SUZINEAU

 

Communication:

Conseillère déléguée: Pascale PATEAU

 

membres: Annie-Claude BESSON, Mickaël BILLOT, Catherine LEFEBVRE-COISSIEU, Isabelle LE GALL, Pascale PATEAU, Patrice PLAISANT, Xavier POINTEAU, Franck POQUIN, Justine QUEQUER, Jean-Marc RASOAMANANA

 

Vie Économique:

Conseillère déléguée: Catherine LEFEBVRE-COISSIEU

 

membres: Annie-Claude BESSON, Jean CHAUSSERET, Martine LANDELLE, Catherine LEFEBVRE-COISSIEU, Pascale PATEAU, Franck POQUIN, Jean-Marc RASOAMANANA

La vie Communale

Accès rapide

  • Collecte des déchets Collecte des déchets
  • Infos Travaux Infos Travaux